Maruti e-Vitara, फ्रॉन्क्स, बलेनो और जिम्नी 5-डोर के बाद, जापान को निर्यात किया जाने वाला चौथा भारत में निर्मित मॉडल होगा।
मारुति सुजुकी ने भारत में अपनी पहली इलेक्ट्रिक एसयूवी, ई-वितारा, को सितंबर 2025 में लॉन्च करने की आधिकारिक घोषणा की है। यह पूरी तरह से इलेक्ट्रिक वाहन पहली बार 2025 भारत मोबिलिटी ग्लोबल एक्सपो, नई दिल्ली में प्रोडक्शन वर्जन के रूप में प्रदर्शित किया गया था। अब यह भी पता चला है कि मेड-इन-इंडिया मारुति ई-वितारा को कंपनी के मुख्य बाजार जापान को निर्यात किया जाएगा। फ्रॉन्क्स, बलेनो और जिम्नी 5-डोर के बाद यह भारत से जापान भेजा जाने वाला चौथा मॉडल होगा। ई-वितारा की सीरीज प्रोडक्शन गुजरात स्थित कंपनी के कारखाने में शुरू होगी।
मारुति सुजुकी का जिम्नी 5-डोर वर्जन जापान में “जिम्नी नोमैड” के नाम से मशहूर है, जिसकी डिलीवरी के लिए दो साल का लंबा इंतजार करना पड़ता है। ऑटो एक्सपो 2023 में पेश किया गया यह जिम्नी 5-डोर खासतौर पर कंपनी के गुड़गांव, हरियाणा के उत्पादन केंद्र में बनाया जाता है। मेड-इन-इंडिया जिम्नी 5-डोर मारुति सुजुकी का दूसरा सबसे अधिक निर्यात होने वाला मॉडल है, जो 100 से अधिक देशों में भेजा जाता है।
Also Read: 5 बिल्कुल नई Maruti Suzuki SUVs भारत में लॉन्च होने वाली जिनका आपको इंतजार करना चाहिए
Maruti e-Vitara 360° View

इस समय, जापान भारत में निर्मित मारुति कारों के निर्यात में शीर्ष 5 देशों में शामिल है। ई-वितारा पहला इलेक्ट्रिक वाहन मॉडल है जिसे जापान को निर्यात किया जाएगा। आने वाले वर्षों में, हम कई और मेड-इन-इंडिया इलेक्ट्रिक कारों को जापान भेजते हुए देखेंगे। मारुति की भविष्य की इलेक्ट्रिक कारों की योजना पूरी तरह से ई-वितारा पर ग्राहकों की प्रतिक्रिया पर निर्भर करेगी।
Also Read: 2025 Mahindra XUV 3XO REVX सीरीज़ लॉन्च हुई, कीमत ₹8.94 लाख से शुरू
देश की सबसे बड़ी कार निर्माता कंपनी इलेक्ट्रिक वाहनों (EV) के मामले में फिलहाल धीरे-धीरे कदम बढ़ा रही है। यदि ई-वितारा को भारत में भारी सफलता मिलती है, तो फ्रॉन्क्स EV, वैगन आर इलेक्ट्रिक और अन्य मॉडलों के लॉन्च होने की संभावना है। आने वाले समय में मारुति का मुख्य ध्यान हाइब्रिड और इलेक्ट्रिक कारों पर केंद्रित रहेगा। हालांकि, इस बारे में आधिकारिक घोषणा के लिए हमें सितंबर 2025 तक इंतजार करना होगा।
Also Read: नई Hyundai Small Electric SUV आ रही है, जिसमें टेस्ला जैसा इंफोटेनमेंट सिस्टम मिलेगा
मारुति ई-वितारा Heartect-e प्लेटफॉर्म पर आधारित है और इसमें 18 इंच के अलॉय व्हील्स लगे हैं। यह दो बैटरी विकल्पों के साथ उपलब्ध होगा, जिनमें 49 kWh और 61 kWh शामिल हैं, जहाँ 61 kWh बैटरी फुल चार्ज पर 500 किमी से अधिक की रेंज प्रदान करती है। इसके साथ स्मार्ट होम चार्जर भी मिलेगा, जिसमें रिमोट एक्सेस की सुविधा है, और यह कंपनी की डीलरशिप पर उपलब्ध DC फास्ट चार्जर्स के साथ भी संगत होगा।
मारुति की यह पूरी तरह से इलेक्ट्रिक एसयूवी स्टैंडर्ड सेफ्टी फीचर के तौर पर 7 एयरबैग्स के साथ आएगी। ई-वितारा की टॉप वेरिएंट्स में लेवल 2 ADAS तकनीक का भी समावेश होगा। इसके अलावा अन्य खासियतों में नेक्स्ट-जन सुजुकी कनेक्ट, हारमन इन्फिनिटी साउंड सिस्टम, 10-वे एडजस्टेबल ड्राइवर सीट और स्लाइडिंग व रीक्लाइनिंग रियर सीटें शामिल हैं।