TVS जल्द ही एक नया एंट्री-लेवल इलेक्ट्रिक स्कूटर पेश कर सकती है, जिसकी कीमत 1 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) से कम होने की संभावना है। भारत में इसकी लॉन्चिंग आने वाले कुछ महीनों में की जा सकती है।
TVS मोटर कंपनी एक नए इलेक्ट्रिक स्कूटर को डेवलप करने में जुटी हुई है, जो iQube से नीचे के सेगमेंट को टारगेट करेगा और बड़ी संख्या में ग्राहकों को आकर्षित करने की कोशिश करेगा। आने वाले कुछ महीनों में इसके लॉन्च होने की संभावना है और इसका नाम “ऑर्बिटर” रखा जा सकता है। माना जा रहा है कि इसकी कीमत 1 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) से कम रखी जाएगी, ताकि यह एंट्री-लेवल Ola S1 वेरिएंट्स को सीधी टक्कर दे सके।
TVS के अलावा, बजाज, एथर एनर्जी, हीरो की विडा और कई अन्य कंपनियां भी किफायती इलेक्ट्रिक स्कूटर्स पर काम कर रही हैं, क्योंकि यह सेगमेंट जल्द ही तीव्र प्रतिस्पर्धा से भरने वाला है। TVS ने हाल ही में “ऑर्बिटर” नाम को भारत में ट्रेडमार्क कराया है, लेकिन अभी यह तय नहीं है कि कंपनी इसी नाम से स्कूटर लॉन्च करेगी या नहीं। इसी बीच, यह भी कयास लगाए जा रहे हैं कि एक नया ग्लोबल स्कूटर प्रोजेक्ट भी विकास के चरण में हो सकता है।
Also Read: 5 बिल्कुल नई Maruti Suzuki SUVs भारत में लॉन्च होने वाली जिनका आपको इंतजार करना चाहिए
TVS 360° View

इंडोनेशिया में हाल ही में सामने आए एक पेटेंट लीक से TVS के नए इलेक्ट्रिक स्कूटर के डिजाइन से जुड़े अहम संकेत मिले हैं। यह स्कूटर iQube की पारंपरिक डिज़ाइन भाषा से बिल्कुल अलग दिखाई देता है। हेडलैम्प को हैंडलबार काउल पर लगाया गया है और इसके ठीक ऊपर एक छोटा सा वाइज़र मौजूद है। इसके अलावा, स्कूटर के आगे और पीछे दोनों हिस्सों में फैली हुई एक खास एलईडी डे-टाइम रनिंग लाइट बार दी गई है, जो डिजाइन के लिहाज़ से नई Jupiter 110 की याद दिलाती है।
Also Read: 2025 Mahindra XUV 3XO REVX सीरीज़ लॉन्च हुई, कीमत ₹8.94 लाख से शुरू
यह लाइट स्ट्रिप संभवतः टर्न इंडिकेटर्स के रूप में भी काम कर सकती है। हालांकि स्कूटर के सटीक माप अभी तक आधिकारिक रूप से सामने नहीं आए हैं, लेकिन डिज़ाइन को ध्यान से देखने पर लगता है कि इसका फ्रंट व्हील रियर व्हील से थोड़ा बड़ा है, जो संभवतः 14 इंच का हो सकता है। पीछे का छोटा पहिया व्यावहारिक दृष्टिकोण से चुना गया हो सकता है—यह न केवल सीट की ऊंचाई को कम रखने में मदद करता है, बल्कि अंडरसीट स्टोरेज की जगह भी बढ़ाता है, जिससे स्कूटर की रोज़मर्रा की उपयोगिता बेहतर होती है।
Also Read: नई Hyundai Small Electric SUV आ रही है, जिसमें टेस्ला जैसा इंफोटेनमेंट सिस्टम मिलेगा
इस स्कूटर के सादा और ईमानदार डिज़ाइन के साथ फ्लैट फ्लोरबोर्ड की सुविधा भी देखने को मिल सकती है, जिससे राइडर को बेहतर आराम और उपयोगिता मिलेगी। एप्रन के पीछे अतिरिक्त स्टोरेज स्पेस होने की संभावना है, जो रोजमर्रा के इस्तेमाल को और भी आसान बना सकता है। जहां iQube में हब मोटर का इस्तेमाल होता है, वहीं यह आगामी मॉडल शायद स्विंगआर्म-माउंटेड मोटर को अपनाएगा, जो अलग परफॉर्मेंस कैरेक्टरिस्टिक्स प्रदान कर सकता है। हालांकि रियर सस्पेंशन के मामले में यह iQube की तरह ड्यूल शॉक एब्ज़ॉर्बर सेटअप के साथ ही नजर आएगा।
14 इंच के फ्रंट व्हील की मौजूदगी को देखते हुए यह कहना मुश्किल है कि यह पेटेंट एंट्री-लेवल TVS ऑर्बिटर से संबंधित है। फिलहाल यह साफ नहीं है कि आगामी मॉडल iQube की डिज़ाइन भाषा को आगे बढ़ाएगा या फिर इस नए पेटेंट में दिखाए गए डिज़ाइन से प्रेरित होगा।