अब 3 जून को टाटा की Harrier EV की सफल लॉन्चिंग के बाद, टाटा भारत में नई Sierra को ICE इंटरनल कंबशन इंजन और इलेक्ट्रिक दोनों वेरिएंट में सामने लाएगी।
इसतरह टाटा मोटर्स भारतीय सड़कों पर Harrier EV को लॉन्च करने के बेहद करीब पहुंच गई है, जिसकी ऑफिसियल लॉन्चिंग 3 जून 2025 को करदी गयी है। इस नयी इलेक्ट्रिक SUV के सामने आते ही, कंपनी अपना दूसरा कदम नई Sierra की लॉन्चिंग के रूप में करेगी जिसे न केवल EV इलेक्ट्रिक वर्जन में, बल्कि पेट्रोल और डीज़ल जैसे इंजन से चलने वाले इंटरनल कंबशन इंजन विकल्पों के साथ भी सामने लाएगी।
अभी तक कंपनी ने इन दोनों कार मॉडलों की सटीक लॉन्च डेट को अभी तक नहीं बताया है, लेकिन इन्हें इस वर्ष के अंदर ही लॉन्च किए जाने की सम्भावना जताई जा रही है। यह भी बताना सही हे कि टाटा ने हाल ही में भारत में Altroz का फेसलिफ्ट वाला नई वेरिएंट पेश किया था, जिसमें कई नए फीचर्स, अपडेटेड केबिन और बदला हुआ बाहरी डिजाइन भी शामिल है। जबकि टाटा ने इस साल की मुहरत में BMGE 2025 इवेंट में अपनी प्रोडक्शन के लिए तैयार नई Sierra कार को भी दिखाया था।
Also Read: 5 बिल्कुल नई Maruti Suzuki SUVs भारत में लॉन्च होने वाली जिनका आपको इंतजार करना चाहिए
यहा SUV सिर्फ कठिन रास्तों को ही पार करने के लिए ही नहीं, बल्कि शहरी सड़कों को भी आसानी से पार करने के उद्देश्य से बनायीं गई इलेक्ट्रिक Harrier को सिंगल-मोटर और डुअल-मोटर दोनों वेरिएंट्स में उत्पादन किया गया है। जबकि डुअल-मोटर वेरिएंट में सभी व्हील ड्राइव वाला सिस्टम दियाजायेगा, जो बेहतर टायर ग्रिप और मसकत वाले रास्तों पर अधिक संतुलन और ट्रैक्शन बनाये रखेगा। इस की क्षमताओं की बात करें तो, दोनों ही इलेक्ट्रिक मॉडल एक बार में फुल चार्ज करने पर 500 किलोमीटर से ज्यादा कार को सडकों पर चला सकती है।
Also Read: 2025 Mahindra XUV 3XO REVX सीरीज़ लॉन्च हुई, कीमत ₹8.94 लाख से शुरू
इस साल अतः संभवत यहा हे की 2025 के अंत तक इंटरनल कंबशन इंजन वाले इस Sierra मॉडल को लॉन्च किया जा सकता है। जबकि इस SUV में पहले से परिचित 2.0-लीटर वाले डीजल इंजन दिएजाने की उम्मीद अभी बाकी हे मेरे दोस्त, जो की करीब 170 पीएस की पावर एव 350 एनएम का टॉर्क पैदा करेगी। ट्रांसमिशन में देखें तो छह-स्पीड मैन्युअल वाला और छह-स्पीड टॉर्क कन्वर्टर ऑटोमैटिक वाला गियरबॉक्स दिए जाना अभी बाकि हे मेरे दोस्त है।
अब टाटा कार्स ने इस मल्टीजेट पावरट्रेन को अपग्रेड करने के लिए FCA के साथ एक समझौता कर दिया है, और इसी के चलते यहा ब्रांड के डीजल पोर्टफोलियो में कुछ सुधार या विस्तार देखने को मिल जाता है। इसके अलावा भी, टाटा बहुप्रतीक्षित 1.5-लीटर टर्बोचार्ज्ड पेट्रोल इंजन को भी Sierra के साथ बाजार में उतरा जा सकता है। माना जा रहा है कि यह इंजन लगभग 168 पीएस की पावर और 280 एनएम का टॉर्क पैदा करेगा।
Also Read: नई Hyundai Small Electric SUV आ रही है, जिसमें टेस्ला जैसा इंफोटेनमेंट सिस्टम मिलेगा
इस साल 2026 के अंत से 2027 तक, टाटा अपनी प्रीमियम इलेक्ट्रिक वाहनों की Avinya रेंज को पेश कर सकती है, जो JLR के EMA प्लेटफॉर्म पर आधारित होगी। यह ब्रांड के लिए एक बड़ा बदलाव करना और नई दिशा में उठाये गए कदम साबित होगा।